Какая погода в Таиланде в июле-августе: особенности климата Пхукета

Таиланд – это тропическая страна, известная своими пляжами, островами и разнообразной природой. Одним из самых популярных туристических направлений в Таиланде является Пхукет – крупный остров на западном побережье страны. Однако, перед запланированной поездкой в Пхукет, важно знать, какая погода ожидает вас в июле-августе, так как в это время здесь наступает сезон дождей.

В июле и августе Пхукет испытывает сильные ливни, которые могут продолжаться несколько часов подряд. При этом температура воздуха остается достаточно высокой – около +30 градусов по Цельсию. Однако, благодаря высокой влажности, даже при такой температуре может ощущаться жарко и душно.

Из-за частых ливней, в июле-августе Пхукет может испытывать небольшие наводнения, особенно на низко расположенных участках острова. Также стоит отметить, что в это время на море может быть сильное волнение и не рекомендуется купаться в открытых водных пространствах без надлежащей осторожности.

Содержание

Климат Пхукета в июле-августе: особенности и прогноз погоды

Особенности климата Пхукета в июле-августе

Пхукет, расположенный на острове Таиланд, имеет тропический муссонный климат, что означает сухой и дождливый сезоны. В июле-августе на острове начинается дождливый период, который может продолжаться до октября. В это время влажность воздуха достигает высоких показателей.

Характерными особенностями климата Пхукета в это время года являются обильные дожди и переменная погода. Днем может быть ясно и солнечно, но в любой момент может начаться ливень. Температуры воздуха держатся на достаточно высоком уровне, превышая 30 градусов Цельсия.

Прогноз погоды в Пхукете в июле-августе

Судя по погодным данным, в июле-августе Пхукет ожидается значительное количество осадков. Наиболее вероятными месяцами для дождей являются август и сентябрь. В этот период может быть до 20 дней дождей в месяц.

Тем не менее, даже в дождливые месяцы погода в Пхукете часто бывает солнечной и теплой. Дожди обычно продолжительными, но быстро проходят. Игра света после дождя создает впечатляющие пейзажи.

Самая высокая температура воздуха обычно наблюдается в июле, достигая 31-32 градусов Цельсия. В августе температура может немного снижаться, но остается выше 30 градусов Цельсия.

Советы для посещения Пхукета в июле-августе

  • Не забудьте зонт или дождевик, чтобы быть готовыми к непредсказуемым ливням.
  • Одевайтесь легко и удобно, избегая тяжелой или синтетической одежды.
  • Воспользуйтесь возможностью насладиться спокойными пляжами и менее оживленными туристическими местами.
  • Используйте солнцезащитные кремы и носите головной убор, чтобы защитить себя от солнечного удара.

К прогнозу погоды в Пхукете в июле-августе стоит отнестись гибко, помня о дождей и переменной погоде. Спланируйте свой отдых, учитывая погодные условия и не упустите возможность насладиться неповторимой атмосферой острова.

Лето в Таиланде: ожидаемые температуры и влажность

Климат Таиланда в летние месяцы, июле и августе, отличается высокими температурами и повышенной влажностью.

Температура в Пхукете в июле-августе обычно колеблется от 28 до 33 градусов Цельсия. Это выпадение достаточно теплое, поэтому единственным способом уберечься от палящего солнца будет надевать легкую одежду, применять солнцезащитный крем с высоким фактором защиты и избегать длительного пребывания на прямом солнце во время самых ярких часов дня.

Влажность воздуха в это время года достигает достаточно высоких значений, превышающих 80%. Подобные показатели делают атмосферу тяжелой и душной, что может создать дискомфорт. Из-за высокой влажности рекомендуется увеличить употребление воды и следить за своим самочувствием.

Столь жаркое и влажное лето в Таиланде является результатом муссонного влияния, ведь именно в это время года наступают ливни и сильные дожди. Они обычно приносят охлаждение и освежающий бриз, но также могут вызывать затопления и проблемы с транспортом.

Циклоны и муссоны: влияние на погоду в регионе

Циклоны и муссоны являются основной причиной изменений погоды в регионе Таиланда, включая Пхукет. Циклоны — это атмосферные образования, которые характеризуются закручивающимся движением воздушных масс. Они часто сопровождаются сильными ветрами, а также дождями и грозами. Муссоны — это сезонный ветер, который меняет направление и скорость в зависимости от времени года.

В Таиланде, в июле-августе, действуют влажные муссоны. Они приводят к повышенной влажности и частым дождям. Пик осадков приходится на июль, когда их количество может достигать 200-300 миллиметров за месяц. Конечно, дожди на Пхукете не сопоставимы с монсунами в некоторых других регионах Азии, но все же стоит быть готовым к их наличию.

Циклоны также оказывают влияние на погоду Таиланда в летний период. Они могут вызывать более сильные дожди и штормовую погоду. Однако, частота прохождения циклонов невелика в эти месяцы, поэтому длительные периоды солнечной погоды также характерны для Пхукета. В то же время, в океане возможно появление больших волн из-за активности циклонов.

Стоит также отметить, что погода в июле и августе на Пхукете может быть переменчивой. В течение одного дня можно наблюдать солнечную погоду, грозы и дождь. Рекомендуется иметь при себе дождевую куртку или зонтик, чтобы быть защищенным от неожиданных ливней.

Сезон дождей: интенсивность осадков и продолжительность дождливой погоды

В июле-августе на Пхукете начинается сезон дождей, который характеризуется высокой интенсивностью осадков и продолжительной дождливой погодой.

В эти месяцы количество осадков значительно возрастает, и дожди становятся регулярными явлениями. В дни дождей иногда можно ожидать проливных ливней, которые длительностью могут достигать нескольких часов.

Однако, несмотря на высокую интенсивность дождей, период плохой погоды обычно не длится весь день. Кратковременные ливни сменяются периодами солнечной погоды и облачными окнами. Туристы могут воспользоваться этим, чтобы заниматься пляжными делами, купаться и наслаждаться живописными пейзажами Пхукета.

Важно отметить, что осадки в июле-августе обычно не являются препятствием для туристов. Теплая температура воздуха и воды делает возможным проведение различных активностей на природе, а дожди создают особую атмосферу и освежают воздух. Пхукет в этот период предлагает уникальную возможность познакомиться с природными явлениями Таиланда и насладиться своим отпуском.

Ветер и волны: условия для серфинга и водных видов спорта

Климат Пхукета в июле-августе характеризуется высокой влажностью и частыми дождями. Температура воздуха достигает +30-35 градусов по Цельсию, а температура воды может быть около +28 градусов. Однако, это время года также предлагает благоприятные условия для серфинга и других водных видов спорта.

Ветры, приносящие с собой дожди, также создают идеальные условия для серфинга. В это время в Пхукете меняется направление ветра, и чаще всего он дует с севера или северо-запада. Именно эти ветра создают хорошие волны для серфинга.

Серфингисты и любители водных видов спорта приезжают в Пхукет в июле-августе, чтобы насладиться высокими волнами. Желающие прокатиться на волне смогут найти места для серфинга на пляжах Пхукета, таких как Ката-бич, Камала-бич и Най-харн-бич. Они предлагают различные волны, и каждый сможет найти что-то подходящее для себя, независимо от уровня подготовки.

Но не только серфингисты смогут насладиться ветрами и волнами в Пхукете. В это время года также популярны другие виды водных спортов, включая виндсерфинг и кайтсёрфинг. Условия в Пхукете идеальны для практики данных видов спорта, и как для начинающих, так и для опытных спортсменов. Здесь можно арендовать все необходимое оборудование и получить уроки от профессионалов.

Отмечая высокие волны и хорошие ветры, Пхукет в июле-августе предлагает множество возможностей для серфинга и водных видов спорта. Независимо от уровня подготовки, каждый найдет здесь что-то подходящее для себя и сможет насладиться активным и увлекательным отдыхом на воде.

Тайфуны: возможность надвигающихся ураганов и предосторожности

При планировании поездки в Таиланд во время июль-августовского сезона необходимо учесть возможность надвигающихся тайфунов. Тайфуны — это сильные ураганные системы, которые могут вызывать сильные дожди, штормы и сильный ветер.

Основная активность тайфунов в Таиланде наблюдается в Тихом океане. Наиболее подвержены ураганам южные провинции Таиланда, включая популярные туристические направления, такие как Пхукет.

В случае надвигающегося тайфуна, местные власти обычно выпускают предупреждения и рекомендации о мерах предосторожности. Поэтому, при планировании поездки в это время года, рекомендуется следить за прогнозом погоды и информацией от местных властей.

Если тайфун приближается к вашей местности, необходимо принять ряд мер предосторожности. Важно следовать указаниям местных властей и информации от отелей. Будьте готовы к возможным эвакуациям и не выходите на улицу без необходимости. Важно иметь запас продовольствия и питьевой воды на случай обрыва электричества и прекращения поставок.

Избегайте поездок на море во время надвигающегося тайфуна, так как они могут быть опасными из-за сильных волн и ветра. Также рекомендуется избегать посещения пляжей и других открытых мест во время шторма, чтобы избежать потенциальной опасности.

Туристический сезон: плюсы и минусы посещения Пхукета летом

Пхукет — одно из самых популярных туристических мест Таиланда. Летние месяцы июль и август являются частью низкого сезона на Пхукете, что делает их привлекательными для некоторых туристов

Плюсы:

  • Низкие цены. Летом в Пхукете можно найти дешевые гостиницы и туры, так как спрос на них снижается из-за постепенного ухудшения погоды.
  • Меньшая туристическая толпа. В летние месяцы на Пхукете значительно меньше туристов, что позволяет наслаждаться спокойствием и освобождением от очередей и толп людей.
  • Больше места на пляжах. Большинство пляжей на Пхукете в летний период менее загружены, что позволяет туристам выбрать уединенные участки пляжа для отдыха.
  • Возможность увидеть слепящий красотой местный дворцовый храм Ват Чалонг. Летом этот храм пользуется меньшим спросом, что позволяет туристам насладиться его атмосферой и красотой без множества других посетителей.

Минусы:

  • Высокая влажность и сильный дождь. Летом на Пхукете влажность может быть очень высокой, что делает погоду не самой комфортной для отдыха на пляже. Также в этом сезоне часто идут сильные дожди, кроме того водятся комары.
  • Ограниченные водные активности. Из-за плохой погоды и высоких волн, играет свою роль водные виды спорта могут быть ограничены или даже закрыты в летний период.
  • Риск ураганов. В летние месяцы уровень риска усиления ураганов в регионе Тайланд может быть выше. Возможны сильные ветры и разрушительные дожди, что может повлиять на планы и безопасность туристов.

В общем, лето — это низкий сезон на Пхукете, который имеет как свои плюсы, так и минусы. Поэтому перед планированием поездки важно взвесить все факторы и решить, насколько важны тебе низкие цены и меньшая туристическая толпа в сравнении с увеличенным риском плохой погоды.

Рекомендации туристам: как подготовиться и что взять с собой

Одежда и обувь

В июле-августе в Пхукете влажная и жаркая погода, поэтому важно выбирать легкую и дышащую одежду из натуральных материалов. Лучше отказаться от синтетических материалов, которые могут вызвать дискомфорт.

Рекомендуется носить лёгкие платья, футболки, шорты и юбки. Забыть о джинсах и различных сложных нарядах. Также необходимо взять с собой лёгкую обувь: сандалии, шлепанцы или тапочки.

Солнцезащитные средства

Важный аспект подготовки к поездке в Пхукет – это солнцезащитные средства. Под палящим солнцем, которое снижает защитные возможности организма, следует использовать солнцезащитные кремы с высоким SPF. Также необходимо использовать головные уборы для защиты лица, шеи и головы от знойного солнца.

Бытовые принадлежности

При путешествии в Пхукет стоит взять с собой различные бытовые принадлежности, такие как шампуни, гели для душа, зубные щетки, пасту, средства для гигиены и другие необходимые вещи. В этот период здесь сильная жара и интенсивное потоотделение, поэтому также надо не забыть взять антиперспиранты или дезодоранты.

Аптечка

Необходимо собрать аптечку с различными необходимыми медикаментами для предотвращения или лечения возможных заболеваний. Важно включить в аптечку противомалярийные средства, репелленты против комаров, пантенол для обработки укусов насекомых, знать способы обеззараживания укусов тараканов, пчёл и других насекомых.

Другие рекомендации

Важно выпить достаточное количество воды в течение дня для предотвращения обезвоживания. Также стоит взять с собой средство от комаров, солнечные очки, фотоаппарат, адаптер для электронных устройств, противомоскитные спирали или электрический утюг.

Советы путешественникам: популярные достопримечательности и мероприятия в летние месяцы

1. Поход к водопаду Тонг-Саю

Одним из самых популярных и живописных мест на острове Пхукет является водопад Тонг-Саю. В летние месяцы вода в водопаде достигает своего максимального уровня, что создает впечатляющий вид и позволяет насладиться освежающими водными процедурами. Рекомендуется взять с собой купальные костюмы, полотенца и крем от солнца, чтобы полностью насладиться этим природным чудом.

2. Экскурсия на острова Симилан

Июль и август являются лучшими месяцами для посещения островов Симилан в Таиланде. Эти острова известны своими красивыми пляжами, превосходным погружением и богатым подводным миром. Туристы могут взять участие в сноркелинге и дайвинге, чтобы исследовать коралловые рифы и увидеть разнообразных морских обитателей, включая скатов, рыб и черепах.

3. Посещение храма Биг Будда

Визит к храму Биг Будда является обязательным пунктом маршрута для многих туристов в Пхукете. Этот огромный белый Будда находится на вершине холма, откуда открывается великолепный вид на остров и округу. Летом, когда небо ясное и солнечное, фотографии здесь получаются особенно красивыми. Удостоверьтесь, что взяли с собой шляпу и воду, чтобы защититься от жары.

4. Пляжи Сурин и Най Харн

Летом пляжи Сурин и Най Харн на Пхукете становятся одними из самых привлекательных мест для отдыха. В это время года они практически не переполнены туристами, а морская вода остаётся тёплой и приятной для купания. Позагорайте на песке, поплавайте в океане и насладитесь прекрасными закатами, которые можно увидеть с этих пляжей.

5. Вечерний рынок «Найт Маркет»

Не упустите возможность посетить вечерний рынок «Найт Маркет» в Пхукете. Здесь можно попробовать разнообразные местные блюда, а также приобрести сувениры, одежду и украшения. Летом это место оживает еще больше, с многочисленными палатками и развлечениями на свежем воздухе. Будьте готовы торговаться с продавцами, чтобы получить хорошую цену.

Оцените статью
Женские штучки